19 gen, 2018

MailFacebookrss twitterYoutube

26/05/2008 - Candidati alla Provincia di Messina Amministrative 2008

Notizie

Le liste dei candidati alle elezioni amministrative 2008 di Messina per la Provincia Regionale. Due i collegi di Messina per le Provinciali.

 COLLEGIO 1

Il centro con D'Alia
Marianna Famoso
Domenico Fulco
Francesco Galletta
Giuseppe La Fauci
Salvatore Magazzù
Giovanni Morganti
Antonino Puleo
Antonino Summa

Pd - Siracusano presidente
Dario De Salvo
Domenico Galletti
Peppe Grioli
Salvatore Leo
Giuseppe Lucchese
Pippo Morano
Antonino Passari
Nicola Zagami

Destra Sicilia per la libertà
Pippo Micali
Giovanni Demana
Giuseppe Saya
Raimondo Di Prima
Antonino Centorrino
Vincenzo Piccione
Gianni Saija
Rosario Trischitta

Casini UDCBiagio Bonfiglio
Maria Buemi
Francesco Cacopardo
Giuseppe Campo
Salvatore Curatola Soprano
Peppino Muscarà
Maria Perrone
Gino Sidoti

Popolari Riformisti Socialisti con Siracusano
Giacinto Barbera
Enzo De Meo
Bernardo Di Stefano
Claudio Dispenzieri
Antonino Impollonia
Massimo Interdonato
Monia Pandolfino
Matteo Patti

Partito Repubblicano ItalianoGiuseppe Abrami
Francesca Cardile
Antonella Gambino
Iole Grimaldi
Salvatore Micali
Giuseppe Picarella
Alessandro Scaramuzza
Andrea Marco Vermiglio

Forza NuovaFilippo Clementi
Antonino La Corte
Fabrizio Repici
Marco Masulli
Daniele Bernava
Luciano Romeo
Dino Sanfilippo
Giovanni Trovato

Autonomisti MpaAndrea Cardile
Marco Daidone
Giovanni Frassica
Salvatore Maimone
Benedetto Migliardi
Pietro Quartarone
Roberto Santo
Rosalia Schirò

Movimento per l'Autonomia - Alleati per il SudNunzio Coglitore
Rosy Danzino Bonomi
Francesco De Bella
Gaetano Majolino
Marco Panetta
Gaetano Quartarone
Francesco Sturiale
Fortunato Taglieri

Ricevuto Presidente - Forza Azzurri
Nicolò D'Agostino
Massimo De Domenico
Lucia Italiano
Michele Gigliotta
Gino Sciotto
Rosalia Schirò
Gianluca Panté
Filippo Veneziano

Il Popolo delle LibertàNico Barbera
Daniele Bruschetta
Enzo Calbrò
Giuseppa Leonardi
Angelo Passaniti
Francesco Riggio

Democratici Autonomisti
Natale Gianluca Calafiura
Nadya Centorrino
Gaetano Cubeta
Carmelo La Corte
Domenico Midili
Leonardo La Spada
Mario Malta
Francesco Velardi

Gioventù della Libertà
Giovanni Balsamo
Saverio Foti
Alfredo Giuliani
Biagio La Rosa
Angelica Nuccio
Giovanni Passalacqua
Francesco Rella
Alfonso Trignano

Provincia Punto Freccia
Giuseppe Billè
Gaetano Cannavà
Maurizio Catalfamo
Vincenzo Cordaro
Franco Maricchiolo
Ugo Vecoli

Rifondazione - Partito Comunista
Santi Bonfiglio
Dimitrio Bonsignore
Alfredo Crupi
Angela Flocco
Francesca Fusco
Francesco Lucchesi
Renato Pagliaro

Di Pietro Italia dei ValoriConcetta Castorina
Giovanni Culletta
Tommaso Di Stefano
Domenico Galletta
Caterina Giorgianni
Monica Orlando
Maurizio Palermo
Giacoma Ventra


COLLEGIO 2


Il Centro con D'Alia
Enrico Buda
Carlo Casile
Salvatore Celona
Corrado Lamanna
Antonello Piccolo
Walter Pidalà
Francesco Pizzimenti
Mario Raffaele
Francesco Simone

Casini UDC
Francesca Arena
Antonino Bonanno
Vincenzo Brancato
Pietro Cannuni
Salvatore Curatola Soprano
Igor Forgiane
Enzo Foti
Stefano Mazzeo
Salvatore Romano

PD - Siracusano Presidente
Andrea Alvaro
Piero Curatolo
Dario De Salvo
Antonino Piazza
Peppe Rando
Pippo Rao
Giuseppe Sirti
Daniele Spoto
Ciccio Trimarchi

Popolari Riformisti Socialisti con Siracusano
Santi Arria
Giacinto Barbera
Angelo Canonico
Claudio Dispenzieri
Antonello Garufi
Massimo Interdonato
Alessandro Lima
Salvatore Mangione
Katia Oteri

Partito Repubblicano Italiano
Giuseppe Abrami
Francesco Ambrogio
Carmela Cardullo
Tommaso De Francesco
Iole Grimaldi
Aldo Maugeri
Maria Eugenia Orlando
Alessandro Scaramuzza
Andrea Marco Vermiglio

Forza Nuova
Filippo Clementi
Antonino La Corte
Fabrizio Repici
Marco Masulli
Daniele Bernava
Luciano Romeo
Dino Sanfilippo
Pino Visalli

Destra Sicilia per la Libertà
Giusepp Saya
Nuccio Blandino
Massimiliano Cardullo
Antonino Centorrino
Raimondo Di Prima
Mario Lucà
Giuseppe Micali
Gianni Saija

Movimento per l'Autonomia - Alleati per il Sud
Nunzio Arena
Carmelina David in Buda
Antonio Di Maggio
Gaetano Majolino
Salvatore Marabello
Nino Previti
Letterio Scoglio
Giuseppe Stella
Francesco Sturiale

Ricevuto Presidente - Forza Azzurri
Massimo De Domenico
Giuseppe De Leo
Giusy Irrera
Pietro Gugliotta
Giuseppe La Scala
Lucia Italiano
Achille Longo
Maurizio Santisi
Filippo Veneziano

Autonomisti Mpa
Michele Di Pietro
Rosy Musotto
Ciccio Lopez
Pietro Quartarone
Gianpaolo Rotondo
Claudio Micci
Ninetta Pantano
Francesco Speranza
Giovanni Tomasello

Il Popolo delle Libertà
Enrico Bivona
Fabrizio Cacace
Pippo Isgrò
Roberto La Torre
Egidio Privitera
Francesco Rando
Rosaria Rotella
Ciccio Rizzo
Antonino Scimone

Democratici Autonomisti
Andrea Morgante
Orazio Barrile
Mario Bianco
Eliana Campagna
Nadya Centorrino
Carmelo La Corte
Salvatore Lincon
Rocco Mangraviti

Gioventù delle Libertà
Fausto Catania
Patrizia Carfì
Ivan Catanzaro
Alfredo Giuliani
Manolo Leggio
Gianfranco Minuti
Giovanni Passalacqua
Antonella Piccione
Francesco Rella

Rifondazione Partito Comunista
Santi Bonfiglio
Dimitrio Bonsignore
Alfredo Crupi
Angela Flocco
Francesca Fusco
Francesco Lucchesi
Renato Pagliaro

Di Pietro Italia dei Valori
Francesco Bombara
Salvatore Del Monte
Roberto Cabra
Salvatore Mammola
Cosmirella Merletto
Maurizio Palermo
Domenica Potenzano
Mariano Rossello
Carlo Stancapiano

Provincia Punto Freccia
Nino Franco
Santina Grimaldi
Franco La Motta
Giuseppe Marano
Franco Maricchiolo
Giuseppe Occhiuto
Rocco Edoardo Ottanà
Ugo Vecoli

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie leggi la privacy policy>/i>.
To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information