22 giu, 2018

MailFacebookrss twitterYoutube

15/03/2008 - Tutti i candidati alle Elezioni Regionali 2008

Notizie

Presentiamo le 12 liste con i rispettivi nomi dei candidati alla Presidenza e all'Assemblea della Regione Sicilia:

Lista n.1 Amici di Beppe Grillo per Sonia Alfano Presidente
Sonia Alfano
Maria Sajia
Massimiliano Arceri
Giuseppe Bonanno
Emanuele Gucciardi
Diego Indaimo

Lista n.2 Forza Nuova
Antonino La Corte
Michele Maria Giuseppe Formica
Filippo Clementi
Rosa Maria Cambria
Maria Marisca
Santina Biondo
Giuseppe Saccà
Vincenzo Pagano
Valentina Miracula
Giovanna Settineri
Giuseppa Vaccaro

Lista n.3 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici di Centro
Giovanni Ardizzone
Natale D’Amico
Grazia De Tuzza
Maria Di Maria
Tullio Lanese
Giovanna Milici
Giuseppe Muscarà
Vincenzo Pirrone
Antonino Reitano
Angelo Sottile
Carmelo Torre

Lista n.4 Il Popolo Della Libertà. Berlusconi Presidente
Antonino Beninati
Santi Formica
Antonio D’Aquino
Carmelo Currenti
Giuseppe Buzzanca
Roberto Corona
Maria Rosaria Cusumano
Catena D’Angelo
Vittorio Emanuele
Loredana Lanuto
Eleonora Antonietta Saija

Lista n.5 La Sinistra L'Arcobaleno – Rita Borsellino
Laura Giuseppina Balastro
Vincenzo Caputo
Salvatore Chiofalo
Filippo Giunta
Teodoro Lamonica
Maria La Rosa
Maria Lombardo
Francesco Napoli
Leonardo Salvatore Maria Nolfi
Restifo Giuseppe
Rosa Villari

Lista n. 6 La Destra Fiamma Tricolore
Sebastiano Musumeci
Tommaso Antonino Calderone
Domenica Giuseppa Brigandì in Lenzo
Antonino Salvatore Cantali
Domenico Cappellano
Letterio D'Amico
Alessandro Donia
Farina Carmela
Anna Rita Mosca
Giuseppe Perdichizzi
Maria Lucia Verdiglione

Lista n.7 Anna Finocchiaro Presidente Per La Sicilia
Alfonsa Pizzo
Salvatore Mangione
Ivana Scarcella
Alessio Signorino
Daniela Giuseppa Picci
Rosario Giaimo
Francesca Paterniti
Francesco Buda
Anna Maria Lanza
Maria Cicala
Liliana Imbesi

Lista.8 Partito Democratico – Finocchiaro Presidente
Francesco Rinaldi
Francesco Concetto Calanna
Giuseppe Laccoto
Filippo Panarello
Roberta De Leo
Giorgia Finocchiaro
Eleonora Maffei
Salvatore Napoli
Giuseppe Picciolo
Bartolo Speranza
Tiziana Tasca

Lista n. 9 Democratici Autonomisti
Gandolfo Ballistreri
Daniela Bruno Consolo
Gaetano Duca
Rosita Gangemi
Antonino Gazzara
Interisano Monica
Antonio Miceli
Sonia Minciullo
Salvatore Puglisi
Giuseppe Antonio Rizzo
Giuseppe Venuto

Lista n. 10 Movimento per l'autonomia -Alleati per il sud
Cateno Roberto De Luca
Antonio Andò
Marcello Bartolotta
Santo Catalano
Maria Celeste Celi
Elena Garnier
Stella Maris Natoli
Francesco Pettinato
Salvatore Giuseppe Polino
Giuseppa Raneri
Fortunato Romano

Lista n.11 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Maurizio Rella
Antonino Alessi
Antonino Cambria
Antonino Gullotta
Vincenzo Salvatore Lo Cascio
Carmelo Munafò
Benedetto Antonio Rizzo
Giuseppe Rodi
Mariano Rossello
Gianluca Trifilò

Lista n.12 Lombardo Presidente -Sicilia Forte e libera
Sebastiano Bauro
Carmelo Calabrò
Giovanni Calogero Campisi
Amalia Matilde D'Andrea
Santino D'Angelo
Laura Giannetto
Pietro Lorenzo Antonino Miraglia
Rosalia Schirò
Carmelo Torre
Antonietta Trovato
Carmelo Antonio Nucera

Buon voto a tutti...... 

Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento potresti acconsentire all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie leggi l'informativa --> approfondisci
.

To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information