17 gen, 2018

MailFacebookrss twitterYoutube

23/05/2008 - L' esercito di candidati per le Elezioni amministrative di Messina

Notizie

candidati amministrative messina Sono un esercito i candidati che si presenteranno alle elezioni amministrative di Messina. In "solo" 28 liste sono nei bel 1260 i possibili nuovi consiglieri comunali per i prossimi cinque anni. Forse un pò troppi? colpa della legge elettorale dice qualcuno, discolpandosi di come la politica oggi propone la sua logica, inutile e deleteria. Ma come si fa ad avere liste composte da più di 25 persone? non era meglio solo 10 ma buoni? comunque è colpa della legge elettorale, ed allora ci si adegua, si adeguano tutti.

 

Di seguito le 28 liste con i 1260 candidati:

FORZA NUOVA Clementi Filippo, La Corte Antonino, Basile Christian, Bernava Daniele, Campochiaro Antonino, Cardillo Maria Chiara, Felici Luigi, Finocchiaro Fortunata, Formica Michele Maria Giuseppe, Gerace Diana, Lisa Cristina, Mangiavacchi Federico, Masulli Marco, Montagna Giuseppa, Palermiti Stefania, Pennestrì Giuseppe, Raffa Giancarlo, Raffa Giacomo, Repici Fabrizio, Romeo Luciano, Sanfilippo Placido detto “Dino”, Trimarchi Clelia, Trovato Giovanni, Visalli Giuseppe detto “Pino” Morabito Simone, Parisi Giacomo, Carmizio Roberto, Settineri Giovanna, Marisca Maria Teresa, De Domenico Cristina, Turiciano Pasquale, Miracula Valentina, Pagano Vincenzo, Santangelo Nunziata.

ANSALDO PATTI SINDACO-RIFONDAZIONE PARTITO COMUNISTA
Ansaldo Patti Rosario, Abate Antonella, Alberti Giuseppe, Augugliaro Alfonso, Bellatoni Giuseppe, Borgia Giuseppe, Cacciola Pietro Gaspare, Cafeo Antonino detto Tonino, Calabrò Maria, Caldarazzo Andrea, Cannata Sostine, Castiglia Luigi detto Davide, Celi Giuseppe Chiarello Antonino, Crescenti Fabrizio, De Luca Renato, Ferraro Gianfranco, Incorvaia Domenico, Interdonato Pietro, La Fauci Cinzia, Laudini Roberto, Longo Antonio, Maggio Crispino, Maimone Francesco, Marano Giovanni, Morabito Luigi detto Gino, Morabito Stellario detto Stello, Napoli Francesco, Occhino Sebastiano, Previte Giacinta detta Giada, Restifo Giordana, Risitano Claudio, Scaffidi Francesco detto Franco, Stracuzzi Maria.

PROGETTO PER MESSINA
Mondello Luigi detto Gigi, Caruso Vincenzo detto Enzo, Aruta Federica, Astone Felicia, Augusto Alessandro, Cannatelli Maria Angela, Corso Alessandro, Crisafi Paolo, De Domenico Antonino detto Antonio, Giacopello Rosario, Iannello Natale, La Mazza Francesco Emanuele, La Rosa Giuseppe, Laganà Antonino, Latella Massimo, Lipari Vilone Santa, Magazzù Isidoro Luigi detto Isio, Malfitano Letterio, Marchese Angela, Martella Sebastiano, Melis Antonietta, Micali Paolo, Musicò Veronica, Previte Biagio, Ricca Domenica detta Marzia, Saterno Carmelo, Zecchini Antonio, Natoli Rita, Guarino Anna, Puglisi Grazia, Gugliandolo Gianpiero, Maffei Carlo, Bombaci Francesco, Cucinotta Maurizio, Pistone Antonina detta Antonella, Visalli Paolo, Iannelli Filippo, Idotta Alessandro.

IL CENTRO CON D'ALIA
Affannato Gaetano, Ansaldo Giuseppe Antonio, Arena Giuseppe, Barbera Santo detto “Santino”, Bombaci Letterio detto “Lillo”, Borgia Salvatore, Brigandì Antonino detto “Nino”, Buscemi Giovanni, Cambria Gaetano, Cammaroto Maria detta “Mariella”, Catena Carmelo, Cilento Bruno, Culletta Santi detto “Santino”, De Caro Salvatore, Della Cava Simona, Di Mento Salvatore, Falanga Daniele, Farsaci Benedetto, Floridia Andriolo Giuseppe detto “Pippo”, Gambadoro Silvia, Giacobbe Luigi detto “Gino” o “Gigi”, Giaimis Rosa Angela, Giuffrida Carmelo, Guerrera Domenico detto Mimmo, Ioppolo Rocco, Leonardi Giovanni, Maesano Domenico, Maglio Pietro detto “Piero”, Margareci Letterio detto “Lillo”, Mastronardo Massimo, Messina Vincenzo, Pagano Riccardo, Papa Placido detto “Dino”, Puleio Sebastiano, Pulitanò Dario, Restivo Carmelo, Rigano Mario, Romeo Aldo, Ruello Salvatore, Russo Giacomo, Scafidi Maurilio detto “Mauro”, Trifirò Roberto, Trimboli Umberto, Zaffino Letterio detto “Lillo”, Zappia Marcello.

ALTERNATIVA IN MOVIMENTO VISICARO SINDACO
Visicaro Rosario detto Saro, De Domenico Emanuela, Grioli Cettina, Mangano Giovanna, Micalizzi Annamaria, Miceli Maria, Randazzo Lucia, Torre Candida Maria, Visigoti Irene, Voitenko Alexandra, Aiello Bernardo, Brignone Marcello, Casablanca Antonino Filippo, De Lorenzo Antonio, Ferrigno Lorenzo, Franco Francesco, Galimi Massimo, Iannello Giuseppe, La Rocca Angelo, La Rocca Luigi Gaetano, Macrì Stefano, Mangano Basilio detto “Fabio”, Miceli Antonino detto “Nuccio”, Miceli Damiano, Pugliatti Marco, Sciarrone Corrado, Sibilla Pietro, Trifirò Domenico, Ullo Natale, Venuti Angelo.

PD DEMOCRATICI PER MESSINA GENOVESE SINDACO
Bottari Angela Maria, Gennaro Gaetano, Fiore Clelia, Santagati Gaetano detto Tanino, Arena Caterina, Battiato Sandro, Buongiorno Rosalva, Briguglio Daniela, Caliò Simone, Campagna Concetta, Caputo Basilio, Carbone Orazio, Carnevale Domenico, Catalano Angela, Ciraolo Giovanni, Crupi Maria Gabriella, Cucinotta Luciano, Cuscinà Rosario, David Pietro detto Piero, Delia Giuseppe, Di Mattia Michele, Ferrari Giacomo, Genovese Antonino Vito, Ghirlanda Sebastiano detto Sebi, Guglielmo Antonino detto Ninni, Lanza Giuseppe, Libetti Giovinazzi Angelo, Mancuso Luigi, Moschella Giovanni, Orlando Antonino, Piricone Virgilio, Puglisi Francesco detto Franco, Romeo Giovanni, Saccà Carmen, Sauta Giuseppe, Scaltrito Rosalba, Scimone Emanuele detto Davide, Sofia Marina, Spadaro Raffaella, Spanò Salvatore, Tocci Urbano, Turiano Giuseppe detto Pippo, Villari Renato, Visalli Letterio, Zappia Mattia Patrizia.

LISTA – PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
De Stefano Giuseppe detto Di Stefano, Allegra Giovanni, Allone Mario, Ambrogio Francesco, Amendolia Giovanni, Andronaco Simone, Arnese Luigi, Blancato Guido, Bombaci Francesco, Cancemi Giuseppa, Cardullo Carmela, Catalano Giuseppe, Vento Antonio, Coglitore Giovanni, Coppolino Sebastiano, Costanzo Giovanna, Crupi Giuseppa, Cutroneo Cettina, De Francesco Tommaso, Denaro Margherita, De Vincenzo Vincenzo, Donato Domenico, Duca Alessandro, Filocamo Alessandro, Flora Christian, Gambadoro Alessia, Giannetto Antonino, Giunti Antonietta, detta Antonella, Grassi Giovanni, Grimaldi Iole, Interdonato Lorenzo, La Spada Francesco, Marretta Francesco, Mantineo Gaetana, Maugeri Aldo, Mento Emma, Merlino Andrea, Morabito Pasquale, Mussolino Rosalia, Pellicciaro Marco, Recupero Cristina, Romeo Carmelina, Spagnolo Francesco, Todaro Giuseppe, Tosi Vincenza.

CASINI UDC
Santalco Carmelo, Agnello Antonio, Alibrandi Paolo detto Piero, Barbaro Luigi, Barrega Luna, Bonanzinga Cristoforo, Calabrò Carmelo, Caliò Gaetano detto Tanino, Cama Antonino, Campo Maria Teresa detta Teresa, Cangemi Giuseppe detto Gangemi, Costanzo Giovanna, Costanzo Armando, Cundari Salvatore, Custurone Gerarda, D'Arrigo Emilio, De Marco Angelica, Esposito Pierfrancesco detto Piero, Ferraro Francesco detto Ciccio, Gemellaro Grazia, Giannetto Gaetano detto Tanino, Girone Antonino, Insolera Alfio, Lupica Basilio, Marra Alessandro, Meduri Claudia, Militello Gaetano, Minissale Raffaele, Mormino Annamaria, Muscolino Giorgio, Passaniti Emilio, Perrone Antonio, Quartarone Melchiorre detto Jone, Randazzo Fraschetta Guido detto Antonio, Rizzo Mario, Romano Salvatore Giovanni, Sabato Salvatore, Scarpulla Salvatore, Scoglio Antonella, Sidoti Gino detto Luigi, Sindoni Antonino, Sorace Natale detto Nathial, Spadaro Filippo, Villari Stellario, Vinci Deborah.

POPOLARI RIFORMISTI SOCIALISTI CON GENOVESE
Aglianò Francesco, Alibrandi Davide, Aveni Giuseppe, Barbalace Nicola, Brigandì Ileana, Carfì Giovanni, Cosio Silvana Angela, Cucinotta Lucia, Di Stefano Andrea, Dolce Alberto, Fabris Natalia, Fallo Giovanni Rosario, Fazzolari Carmelo, Fria Rosario, Grasso Melania, Lima Alessandro, Lombardo Antonino, Loria Rosaria, Lotta Mario, Mancuso Nicola, Marotta Massimo, Mattina Vincenzo Domenico Mario, Nastasi Salvatore, Nostro Carmelo, Pasquanucci Giuseppe, Puglisi Silvana, Russo Giacomo, Soraci Alberto, Sorrenti Domenico, Spignolo Luigi, Squadrito Francesco, Fumia Letteria detta Liliana, Pandolfino Salvatore, Faraci Marianna, Coluccio Salvatore, Costa Stefania.

DICEARCO PER L'AUTONOMIA
Nostro Giuseppe, Capillo Carmelo, Calderone Giuseppe Soccorso, Feminò Stefano, Alessi Nicola, Armaleo Giovanni, Chiara Pasquale, Cariddi Candeloro, Campone Antonino, Bombaci Barbara, Natto Alessio, Micali Tiziana, Brigandì Giuseppe, Gatto Gaetano, Gulletta Agatino, Prestipino Fiorangelo, Piccolo Giuseppe, Nuccio Francesco, De Matteo Nicola, Bertoloni Angelo, Rizzo Giuseppe, Pittari Angelo, Ruggeri Domenico, Santoro Antonia, Trimboli Orazio, Cocivera Antonino, Gemelli Nazzareno, Ceraolo Angela Maria, Abatriatico Giuseppe, Mazzeo Pietro.

MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA SUD
Merlino Salvatore, Granese Domenico, La Cava Alessandro, Oteri Placido detto Dino, Restuccia Antonio, Alessandro Concetta detta Patrizia, Alosi Natale detto Aloisi, Arcigli Alessandro, Badessa Valeria, Balsamo Massimo, Carro Filippo detto Nuccio, Costanzo Flavia, De Luca Candeloro detto Roberto, Donato Nicola Gervasi Ferrara Santi, Giuffrè Antonino detto Nino, Mangano Carmelo, Maniaci Daniele, Nostro Rocco, Pagano Pietro, Paladino Santi detto Santino, Paludetti Luigi, Piccolo Giuseppe, Previti Giuseppe detto Pippo, Rcciardi Maria, Risitano Giovanni, Santamaria Giuseppe detto Pippo, Santoro Giovanni, Scalera Angelo, Sofia Tanino Sparacio Grazia, Spicuzza Antonino, Tamà Sebastiano, Zanetti Alessandro, Molica Gabriele detto Mollica, Arena Maria, Adella Francesca, Gatto Maria Concetta Gravagno Giuseppe, La Rosa Saverio, Cacciola Antonio, Calabrò Attilio, Lazzari Domenico, Spetta Caterina, Siracusa Rosy.

RICOSTRUIRE MESSINA INSIEME GENOVESE SINDACO
Alonci Arturo, detto Alongi, Alù Alessandro, Barone Antonio, BioNdo Andrea, Bitto Paolo, Boemi Benedetto detto Buemi, Bonaccorso Massimo, Bonfiglio Antonio, Bonura Erasmo, Cammaroto Letterio detto Lillo, Cannavò Anna, Carbone Marco, Costa Pietro, Costanzo Orazio Antonino, Crimi Marcello, Cucinotta Giovanna, De Francesco Stefania, Dell'Acqua Santi detto Santino, Ferlito Fausto, Ferraloro Sergio, Ficarra Lorenzo, Foti Valentina, Genovese Salvatore, Ghione Carlo, Giorgianni Paolo, Girone Lorenzo, Giuffrè Letteria Giuseppa, Gugliandolo Carmelo, Leandri Corrado, Leo Santi, Lione Francesco, Longo Sanni Luciano, Maccari Rosa, Mento Giuseppe, Saccà Gregory, Sciva Fabio, Simone Carlo, Stazzone Mario, Sturiale Roberta, Tassone Alfonso, Trifirò Stefano, Tringali Stefano, Urso Antonino, Vasta Maria Grazia, Zappia Eleonora.

CONSERVARE IL FUTURO
Canfora Claudio Gaetano Antonio detto Claudio,Arena Natale, Argeri Francesco, Azzara Giovanni,Barbaro Vincenzo detto Ezio,Bellinghieri Piero, Bongiovanni Pietro, Borgese Domenico detto Mimmo, Bringheli Calogero detto Marco, Brocci Pierfrancesco, Calascione Giacomo, Campolo Vittorio, Carbone Giovanni, Caruso Carmelo, Chiliemi Carmelo, Cortese Carmelo detto Melino, Costa Santa, De Matteo Roberto, De Pasquale Massimo, Faramo Vincenzo, Forestieri Letterio dello Lillo, Germanà Bozza Giuseppe, Giordano Gaetano detto Tanino, Gulletta Fabio, Lo Conti Venerando Silvio detto Mando, Lo Giudice Gregorio, Marino Francesco, Micale Angelo Antonino detto Angelino, Minutoli Angelo, Misiti Tommasa, Mondello, Salvatore, Munafò Luciano, Munafò Maria Assunta, Murabito Antonella, Porto Adolfo Francesco, Presti Rita, Previti Antonio, Scaglione Antonino, Scarcella Domenico, Sciacca Giuseppe, Sterrantino Cateno Rosario, Toscano Raffa Alessio detto Toscano, Venuti Gianpiero detto Giampiero, Verdura Rosario, Zizzo Massimiliano.

LA MIA CITTA' CON GENOVESE
Abate Gaetano, Allegra Natale, Barbera Antonino, Barcellona Raffaele, Briguglio Filippo, Caliri Salvatore detto “Pippo”, Cammaroto Giovanni detto “Nanni” Carbonaro Saverio, Cavallaro Stefania, Costantino Enzo, Culetta Giuseppe, D'Amico Giuseppe, D'Angelo Agatino, D'Arrigo Giovanni, De Francesco Riccardo, Fiorino Pietro, Fugazzotto Giandomenico, Genovese Pietro, Giorgio Luisa, Giove Salvatore, Girolamo Roberto, Greco Adolfo, Guarnera Carmelo, Gugliandolo Giuseppe, Lanza Alessandro, La Rosa Giovanni detto “Gianni”, La Spina Gianfranco, Lucchesi Giuseppe, Magazzù Cesare, Mangiò Domenico, Messina Sebastiano Salvatore, Morabito Santino detto “Francesco”, Musciumarra Francesco, Nastasi Giuseppe, Nunnari Francesco, Pace Diego, Quacquaro Caterina detta “Katia”, Raco Carmelo, Saija Monica, Santamaria Agata, Scipilliti Santo, Sindona Andrea, Spadaro Orazio, Triolo Santo, Vitale Simone.

RIALZATI MESSINA CON BUZZANCA SINDACO
Buzzanca Giuseppe, Aliotta Giuseppe, Arena Rita, Bandiera Salvatore Belgiorno Francesco, Calarco Letterio, Calì Domenico, Campanella Giacomo, Cannizzaro Maria, Carbone Santa, Caruso Carmelo, Casella Alessandra, Craparotta Giuseppe, Cutè Alessandro, De Luca Alberto, Donato Pasquale, Fazio Giovanna, Gentile Riccardo, Gigante Alberto, Ieni Stefania, Ingemi Maria Concetta, La Rosa Francesca, Leardi Graziano, Licciardello Viviana, Macrì Stefano, Magazzù Giuseppe, Malgeri Gabriele, Mascara Domenico, Mento Federico, Micari Paolo, Morena Concetta, Nunnari Giuseppe, Orfila Mario, Patti Antonino, Prestia Antonino, Previti Pietro, Rizzo Giuseppe, Russo Michele, Sciarrone Letterio, Sgrò Vincenzo, Sullini Vincenzo, Ticonosco Salvatore, Tripodo Giovanni, Vita Antonio, Zona Michele.

GIOVENTU' DELLA LIBERTA' LA DESTRA
Anastasi Massimiliano, Barbuscia Felice, Blandino Antonino, Calogero Antonio, Cardinale Giuseppe, Caruso Letterio, Casablanca Fabio, Cassata Rosa, De Luca Francesco, Demana Alberto, Donato Domenico, Famà Nicolò, Gasbarro Giuseppe, Gemelli Orazio, Frazzica Francesco, Geraci Anna, Gruppillo Concetta, Imperiale Maurizio, Lo Piano Ornella, Lucà Mario, Lupini Carmelo, Maesano Francesco, Mingemi Maurizio, Mollura Angela, Musicò Francesco, Occhino Maria Teresa, Perone Domenico, Piconese Salvatore, Prestigiacomo Maria Teresa, Privitera Maria Teresa, Ricciardo Emanuela, Ruggeri Antonio, Savoca Emanuele, Scibona Guido, Silipigni Marina, Spadaro Roberto, Tiano Francesco, Todaro Maria, Triglia Paolo, Verdiglione Marialucia, Zagarella Rosario, Zuccarello Salvatore.

CON FRANCANTONIO PER MESSINA
Arcigli Maurizio, Arena Francesca, Borgia Domenica, Cacace Pietro detto Piero, Capillo Marcello, Caprì Giorgio, Cardaciotto Angelo, Cimino Silvana, Crisafulli Giovanni, Cucè Natale detto Lino, Davì Salvatore, De Francesco Giuseppe, De Marco Antonio, De Salvo Emilio, Doddis Daniela, Falzea Gregorio, Federico Giuseppe, Ferraloro Tiziana, Foti Nazzareno, Genovese Antonio, Giunta Roberto, Grosso Ada, Guarnera Pasquale, Gugliandolo Paola, Ilario Antonio, Inferrera Fabio, La Fauci Giandomenico, Licata Giovanni, Lisa Francesco, Mandini Guido, Majolino Domenico detto Maiolino, Messina Vincenzo detto Enzo, Micali Carmelo, Morabito Anna, Nicotra Salvatore, Pergolizzi Giuseppe, Privitera Rosario, Scavello Giuseppe, Signorino Ivano, Smeriglio Desiderata detta Desirè, Totaro Gianfranco,Vinci Orazio, Virgilito Enrico, Zappalà Massimiliano, Zuccarello Fernanda.

GENOVESE SINDACO
Catalioto Antonio Domenico, Barbera Giacomo, Barrile Emilia, Bellinghieri Nicolò detto Nicola, Bernava Agostino, Cacciola Gabriella, Calabrò Felice, Capilli Domenico, Castagna, Lucio, Centofanti Calogero, Clemente Lorenzo, Contestabile Simona, D'Angelo Nicoletta, Davì Giovanni, De Francesco Rosaria, Di Leo Elio, Doddis Giuseppe, Donato Giuseppe, Fucile Francesco detto Ciccio, Genovese Salvatore, Giaimo Carmelo, Giannetto Michelangelo detto Michele, Girone Natalina, Giunta Massimiliano, Gugliandolo Michele, Iraci Giuseppe, Lavina Maurizio detto Mizio, Maccari Rosa, Mangano Antonino detto Nino, Mangiapane Davide, Mangraviti Matteo detto Maurizio, Mazzullo Luigi detto Gino, Pistorino Enrico, Ricciutelli Valentino Antonino, Rinaldo Tobia, Rodilosso Francesca, Ruzzo Carmelo, Scuteri Givan Battsita, Signorino Alessio, Sulfaro Aurelio, Torre Giuseppe, Tripodo Emanuele, Zaffino Francesco, Zingone Rosalia, Zuccarello Santi Daniele.

V.O.C.E. GENOVESE SINDACO
Sauta Elio, Aricò Antonio, Arlotta Rosaria, Avila Alberto Filippo, Ballarò Angelo, Bartolone Filippo, Basile Gioacchino, Bellantoni Maria, bellini Filippo, Bertone Alessandro, Buda Daniele, Canonico Francesco, Caratozzolo Alessandro, Contini Raffaele, Corsaro Giovanna, Costa Carmelo, D'Amico Margherita, De Francesco Maria, De Luca Francesco, Emanuele Alessandra, Favaloro Bartolomea, Francolino Aldo, Fusco Dolores, Garufi Angela, Genovese Pietro detto Piero, Gugliandolo Maurizio, Leo Rosaria, Lo Iacono Antonio, Mancuso Saveria, Martorana Loredana, Materia Gaetano, Merlino Gaetano, Monaco Maria Patrizia, Pantè Enrica, Parisi Antonietta, Piccione Pietro, Quagliariello Olimpia, Raddusa Giuseppe, Randazzo Pasquale, Rinaldi Saverio, Russo Elisabetta, Sciuto Letteria detta Giovanna, Sindoni Donatella, Tringali Graziella, Zaccone Salvatore.

ABC MESSINA CON GENOVESE
Fragale Emilio, Amine Salahddine, Beccaria Miriam, Biondo Giuseppe, Calapai Francesca, Cama grazia, Cammaroto Angela, Cardullo Carmelina detta Milena, Castriciano Maria detta Maria Angela, Costantino Carmelo, Cucinotta Angela, Curtò Salvatore, De Leo Roberta detta Di Leo, Di Pasquale Simona, Finanze Bartolomeo detto Bartolo, Foti Antonino, Galletta Angelo, Genovese Felice Maria, Giove Concetta, Giuliano Giovanna, La Fauci Candeloro, Lanfranchi Biagio, Lanza Annamaria, Lanzo Carmen detta Ivana, Leonardi Alessandra, Longo Maria, Manfredino Maria Antonietta, Morabito Filippo, Musicò Angelica Martina, Oteri Caterina, Pergolizzi Rosaria, Previti Alberto, Quattrone Giancarlo, Raffa Maria Grazia, Ribecco Luca, Romano Laura, Romeo Rita, Saija Gilda detta Saia, Savoca Carmelo, Scuderi Giuseppina, Spuria Antonino detto Nino, Taormina Rosa, Tripoli Filippo e Zappalà Marco.

PDL BERLUSCONI PRESIDENTE
Ainis Michele, Amadeo Pio, Arbuse Silvestro, Bastianelli Augusto, Blanca Pietro, Burrascano Angelo, Buzzurro Silvia, Cantali Carlo, Capurro Giuseppe, Carretti Corrado, Cesareo Giuseppe, Cocivera Giovanni, Coppola Nicoletta, Corvaja Giuseppe, Grifò Giovanna, Crispo Lorenzo, D'Angelo Antonino, De Leo Giovanni, De Marzo Agostino, Di Bella Antonino detto Tonino, Di Maria Armando, Durante Letterio, Fazio Antonio, Fugali Dario, Gambino Massimo, Iannello Pietro, Interisano Monica, Lampi Gustavo, Lui Chiara, Mazzullo Massimo, Melazzo Giuseppe, Miloro Orazio, Nesci Rodolfo, Nicolosi Roberto, Panarello Alessandro, Patanè Rosario, Pergolizzi Sebastiano, Romano Ignazio, Romeo Carmelo, Rotella Rosaria, Scarfone Valentino, Sparso Roberto, Spinella Massimo, Trischitta Giuseppe, Trovato Salvatore.

FABIO D'AMORE SINDACO
Zanghì Nicola, De Leo Giuseppa, Venuto Diego, Vadalà Giovanni, Trimboli Giuseppe, Testa Giuseppe, Pannuccio Giovanni, Vitale Angela, Oliva Vincenzo, Nunnari Roberta, Muscolino Francesca, Parisi Antonino, Minissale Pia Domenica, Murgo Carmela, Milano Stefania, Mangano Salvatore, Mangano Letteria, Mancuso Manuela, Giunta Fabrizio, Giuffrè Corrado, Zanghì Elisa, D'Amore Nadia, Curatola Patrizia, Annunziata Corrado, Coletta Alessandro, Castrigiano Dario, Brunetto Gabriella, Aliotta Tiziana, Arena Giuseppe, Armeli Gabriele, Barranco Daniele, Parisi Letteria, Pollara Pietro, Rocco Agostino, Broccio Tiziana, Barrilà Luisa, Trimarchi Giuseppe, Smidili Iole Carmela, Romano Leonardo Vito, Rosato Rossana, Allegra Giovanni, Zanghì Vanessa, Spasano Alessandro.

RISORGIMENTO MESSINESE
D'Amore Fabio, Briguglio Carmelo, Abbate Simona detta “Abate”, Aliberto Carmelo, Aloisi Rosa, Aricò Giacomo, Berenato Francesco, Boncordo Santina, Bottari Marco, Calvo Grazia, Calogero Francesco, Carreri Antonino detto “Nino”, Caruso Salvatore detto “Salvo”, Castrigiano Domenico detto “Nico”, Chillè Giuseppe, Coletta Renato, Feminò Antonia, Fiannacca Antonino detto “Nino”, Gallo Orazio, Giacoppo Orazio, Giunti Orazio, Graci Liliana Alfonsa Giuseppa, Granei Samuele, Iannelli Gabriele, Inferrera Stefano, Interdonato Giovanni, Lima Salvatore, Mercieca Silvio, Occhinegro Egidio, Orsini Ivana, Oteri Santo, Pagano Giuseppe, Palermo Massimo, Pallio Socrate Salvatore Stellario, Panuccio Giuseppe, Romeo Nunzio, Rosano Mario, Russo Adriano, Sanò Antonino, Schifilliti Veronica, Scilipoti Emilio, Serra Salvatore, Sindoni Ambra, Smidile Giuseppe detto “ Smedile” detto “Smidili”, Zanco Natale.

ITALIA DEI VALORI
Alessi Antonino, Alibrandi Concetta, Amato Giuseppe, Barbera Orazio, Bombara Elvira, Bombara Liliana, Biondo Stefano, Calderone Sergio, Cardillo Lucia, Ciccia Rosario, Cortese Alessandro, Cucinotta Domenico, Del Monte Salvatore, De Salvo Filippo, Filocamo Rosario, Galletta Antonino, Gambardella Lucio, Giordano Claudio, Giordano Salvatore, Libro Gianluca, Mancuso Gabriella, Manganaro Salvatore, Musumeci Vincenzo, Orlando Emanuele, Persico Francesca, Potenzano Salvatore Girolamo Maria, Riggi Antonio, Rodi Giuseppe, Romano Nicola, Rossello Mariano, Ruggeri Giovanni, Scibilia Francesco, Sorrenti Francesco, Sorrenti Maria, Spadaro Antonino, Spadaro Norella Marilena, Stancampiano Carlo, Sturlese Emanuele, Venuti Carmelo, Zullo Pietro.

MESSINA IN COMUNE CON GENOVESE
Argento Maria, Bambara Gabriella, Berenati Matteo, Boemi Caterina, Bossa Vincenzo, Campagna Stella, Capilli Sebastiano, Carbonaro Eugenio, Catrimi Placido detto Dino, Contarino Fabrizio, Cucinotta Silvia, Eolio Rosina, Falzon Francesco, Ferrarolo Giuseppe, Ferrarolo Tiziana, Fiannnacca Caterina detta Katia, Fiordaliso Giacomo, Foti Salvatore, Genovese Sebastiano detto Francantonio, Giaimo Rosario detto Saro, Girone Cristofaro, Gullì Giovanna, La Rosa Giovanni, Mancuso Maria Chiara, Marino Giovanni detto Patrizio, Martines Fabio, Mazza Giuseppe, Mazzullo Filippo, Passalacqua Nicolò, Pinizotto Maurizio, Prestipino Daniele, Raneri Nunziata, Restuccia Giuseppe, Salvo Domenico detto Nico, Sturiale Natale, Vinci Giovanni, Vitarelli Claudia.

AUTONOMISTI MPA
Alessi Marcello, Aliberti Giuseppe, Bagnato Virgilio, Ballì Salvatore, Bonarrigo Agatino, Brancato Antonio detto Tonino, Buemi Francesco, Cantello Ivano, Chitè Giuseppe, Ciotto Leonarda detta Lea, D'Anna Salvatore, D'Arrigo Giuseppe, Di Blasi Antonio, Di Pietro Michele, Di Santo Giuseppe, Famà Enrico, Filiciotto Salvatore detto Franco Feliciotto, Giaimo Maurizio, Inferrera Carmen detta Milena, La Bruna Isidoro, Lanza Giovanni, Leone Raffaela, Lo Turco Davide, Magliarditi Francesco, Mazza Enrico, Miraglia Santa detta Santina, Molonia Francesco detto Franco, Orecchio Sabrina, Patanè Bombaci Gaetana detta Tania, Pistone Giuseppe, Repici Serena, Retto Anna, Scaramuzzino Stefano, Scattareggia Giuseppe, detto Pippo, Sciuto Natalino, Siragusa Giosuè Rino, Spanò Nicola, Speranza Giusy, Stracuzzi Antonino detto Tonino, Milo Giovanni, Cirino Sandro, Settineri Salvatore, Scadura Vittorio, Rigano Carmela Domenica, Frasica Giovanni.

FORZA AZZURRI
Arcanà Antonio, Arrigò Francesco, Buonanti Francesca detta Fabiano, Cambria Fabio, Cannavò Nicolò, Capurro Giuseppe, Carditello Tommaso, Carrano Gaetano detto Tanino, Casale Matteo, Chiarella Giuseppe detto Peppe, Chillemi Onofrio, Conti Carmelo, Costa Rosetta detta Rossella, Cucinotta Giovanni, Currò Antonello, Gianbò Biagio, Impiduglia Luigi, Isaja Ester, Isola Vincenzo, Italiano Anna Rita, Iudice Fabio, Libro Salvatore, Lionetto Giuseppa, Lupo Giovanni, Maiorana Francesca, Manganaro Giuseppe, Mangano Francesco, Marino Giovanni, Notti Stefano, Pamparana Sergio, Pappalardo Dafne, Parisi Alessandra, Piccolo Antonio, Prestopino Claudio, Previti Giovanni, Rizzo Antonella, Romagnolo Giambartolo, Salpietro Giuseppe, Scucchia Giuseppe, Totaro Salvatore, Triglia Giacomo, Tuttobene Roberto Angelo.

PD
Genovese Francantonio, Abbate Carlo detto Abate, Astone Nunzio, Barresi Cristina, Bonanno Domenico detto Mimmo, Caci Giacomo, Cafeo Concetta, Calatozzo Paolo, Carbonaro Giovanna, Carbone Francesco, Carrozza Luisa, Catalioto Guglielmo, Cicala Maria, Crosca Giuseppe detto Pippo, Cucinotta Nicola detto Nico, Cugliandro Carmelo detto Gugliandolo, Curcio Francesco detto Ciccio, David Paolo, De Francesco Natale, De Leo Maurizio, Di Pietro Giacomo, Donato Vincenza, Foti Candeloro detto Loris, Girone Angela, Giunta Rosario, Greco Marcello, Intilisano Luciana detta Intelisano, Isaja Gaetano detto Tani, Lamacchia Massimiliano, Mancinone Filippa detta Freni, Messina Valentina, Micalizzi Stefania, Modica Letteria detta Liliana, Nuzzo Caterina, Ronsisvalle Giuseppina, Peditto Carlo detto Petitto, Pergolizzi Antonina, Privitera Stefano, Raffa Antonella, Saglimbeni Paolo, Santini Sergio, Straniti Carlo, Spadaio Maria, Tomasello Michele,Vaccarino Benedetto detto Benedetto.

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie leggi la privacy policy>/i>.
To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information